Земельный участок, перешедший по наследству передан сельсоветом в аренду другому человеку?

Гость

Здравствуйте! 24 июля 2023 г. решением суда в порядке наследования имущества после смерти моего мужа за мной было признано право собственности на земельный участок (сельхозназначения, в т.ч. пашни), выданный моему мужу крестьянским фермерским хозяйством, главой которого он являлся (я соучредитель КФХ). Когда я пришла к кадастровому инженеру для проведения замеров участка с целью его последующего оформления, мне отказали, сославшись на то, что этот участок уже сдан в аренду другому человеку администрацией сельского поселения. В Росреестре этот земельный участок уже официально оформлен под аренду и имеет границы на кадастровой карте. Договор аренды был оформлен 27 июля 2023 г., а решение суда вступило в законную силу 25 августа 2023 г. Можно ли обратиться в суд и признать недействительным договор аренды и вернуть полагающийся мне земельный участок?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

В этом случае возможно несколько способов защиты Ваших прав. Один из них - не допускать 3-х лиц (арендаторов) на з/у, поскольку Ваше право собственности возникло на него с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Но есть нюансы. Рекомендую обсудить с профессионалом.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Токмаков Вадим Альфредович
Отвечает адвокат

Добрый день.

Можно. Одновременно необходимо в исковом заявлении поставить вопрос о погашении в Росреестре записи об аренде вашего участка.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но нужно ещё оспаривать решение администрации (должно было выноситься постановление) и, возможно границы того участка

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно решить вопрос менее трудоёмким путём без судов с администрацией и арендатором, но исполнив судебное решение.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, основные трудности, если участок уже засеяли, тогда проблемы с урожаем, делить сложно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Можно.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"